Очерки по истории и технике гравюры

14 томов в одном архиве. 1987 год. Формат: DJVU. Объём архива: 312,18 Мб

Очерки по истории и технике гравюры

Тетрадь 01. Очерки по истории и технике гравюры.
Настоящее издание посвящено гравюре — западноевропейской, японской, русской и советской. Это не систематическая история, это лишь очерки по истории гравюры. Такая форма изложения материала позволила авторам, как нам кажется, выделить в почти шестисотлетней истории особого и очень разветвленного вида изобразительного искусства наиболее важные периоды, самые существенные явления, остановиться на творчестве крупнейших мастеров, не растворяясь в обилии фактов и тысячах имен, за которыми подчас теряется смысл и суть самого развития искусства.
Книга эта написана в основном сотрудниками Отдела гравюры и рисунка Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина…

Очерки по истории и технике гравюры

Тетрадь 02. Немецкая гравюра 15-16 веков.
История гравюры в Европе начинается в 15 веке одновременно в нескольких странах. Однако развитие ее шло по-разному. Различна была и роль гравюры в искусстве той или иной страны. На севере в творчестве каждого немецкого художника, особенно первой половины 16 века, она занимала значительное, подчас главное место.

Очерки по истории и технике гравюры

Тетрадь 03. Нидерландская гравюра 15-16 веков.
В 15-16 веках Нидерланды были одной из самых передовых в экономическом, социальном и культурном отношении стран Европы. Особенностью нидерландской культуры уже в эту эпоху был блестящий расцвет живописи; значительный и своеобразный вклад внесли Нидерланды и в историю гравюры.
В отличие от картин и миниатюр в дорогостоящих манускриптах, гравюра предназначена для широкого круга зрителей…

Очерки по истории и технике гравюры

Тетрадь 04. Итальянская гравюра 15-18 веков.
Около середины 15 века в Италии возникает искусство резцовой гравюры на металле, и почти одновременно приобретает художественную ценность ремесленная гравюра на дереве. Появившаяся на свет несколько позднее, чем в Северной Европе, итальянская гравюра при этом развивается полностью самостоятельно. Ее мастера, родившиеся и сформировавшиеся в культурном климате раннего Возрождения, хотя и не обладали с первых шагов технической виртуозностью своих немецких и нидерландских товарищей по профессии, зато сразу же обратились к самым передовым художественным проблемам, обусловленным исканиями итальянского гуманизма и высоким уровнем развития живописи и скульптуры в Италии 15 века. Двойная связь нового нарождающегося искусства с народным творчеством и художественной культурой раннего Ренессанса, переживающей в это время свой первый яркий расцвет, предопределили его высокое качество…

Очерки по истории и технике гравюры

Тетрадь 05. Французская гравюра 15-17 веков.
В истории западноевропейской гравюры Франции принадлежит одно из ведущих мест. В своем развитии французская школа выдвинула целый ряд художников-граверов мирового значения. Однако на отдельных этапах истории развития печатной графики значение Франции среди других стран различно. В эпоху Возрождения в 15-16 веках, когда западноевропейская гравюра достигает высокого расцвета в Италии, Германии и Нидерландах, Франции на этом поприще принадлежит скромное место…

Очерки по истории и технике гравюры

Тетрадь 06. Французская гравюра 18 века.
В начале 18 века французская гравюра идет по пути, проложенному ей 17 веком. Воспроизводя в гравюре живописные произведения, граверы имели для своей работы лишь те картины, которые были одобрены Академией и кроме исторических, мифологических сюжетов и портретов редко какие-нибудь иные произведения считались достойными внимания. …
Изменения в области искусства наблюдаются уже в первое десятилетие 18 века…

Очерки по истории и технике гравюры

Тетрадь 07. Голландский офорт 17 века.
В 1612 году в гарлемскую Гильдию св. Луки вступили одновременно три художника, творчество которых открывает собой все дальнейшее развитие голландского офорта: Эсайас ван де Вельде, Биллем Бейтевег и Геркулес Сегерс. Их роль в сложении пейзажа в офорте далеко не равноценна, так же, как и их художественная одаренность, но в отличие от многих позднейших голландских граверов место каждого из них в истории графики особое и очень индивидуальное…

Очерки по истории и технике гравюры

Тетрадь 08. Английская гравюра 18 века.
История английской гравюры сравнительно молода. В то время, как многие европейские страны на континенте к ?8 веку насчитывали многовековую художественную практику гравюры, Англия не знала ни одного выдающегося явления в этой области. Те немногочисленные английские граверы 16-17 столетий, которые нам известны, не выходят за рамки посредственных провинциальных мастеров. Они даже не пытались тянуться за своими коллегами на континенте или хотя бы подражать им. А интерес к гравюре был столь невелик в стране, что и значительные чужеземные мастера гравюры, в отличие от живописцев, редко появлялись в то время на Британских островах. Все это в дальнейшем сказалось на специфике английской гравюры, на своеобразии путей, которыми она пошла.

Очерки по истории и технике гравюры

Тетрадь 09. Офорты Гойи и западноевропейская гравюра 19 века.
Франсиско Гойя обращается к гравюре в начале 70-х годов 18 века. Первое крупное графическое произведение художника — серия гравюр «Капричос», выполненная в технике офорта, сухой иглы и акватинты, была опубликована впервые в феврале 1799 года. В нее вошло восемьдесят листов. Эта серия существенно определяет специфику гравюры Гойи. Первоначально художник называет ее «Всеобщий язык». Сама жизнь Испании — тема его офортов. Гойя обращается к насущным проблемам времени. В его листах звучит ненависть к инквизиции и засилью церкви, к тупой бюрократии и ослоподобному дворянству. Те, «кто внизу», находят у Гойи и сочувствие, и иронию. Он взывает к тем, кто спит, погруженный в неведение о тяжести своей ноши (лист «Ты, которому невмоготу»)…

Очерки по истории и технике гравюры

Тетрадь 10. Гравюра 20 века стран Западной Европы и Америки.
Двадцатый век — век глубоких социальных изменений, век революций и борьбы народов разных стран за свою независимость, невиданных до сих пор острых противоречий между различными художественными течениями. Развитие искусства никогда еще не происходило в атмосфере такой напряженной общественной и художественной жизни. Быстрая смена модернистских течений оказала влияние и на гравюру, так же как на живопись и скульптуру. В гравюре, как и в других видах искусства, в этот период нашли отражение различные формалистические эксперименты…

Очерки по истории и технике гравюры

Тетрадь 11. Японская гравюра 17-19 веков.
В истории искусства японской школе ксилографии принадлежит место особое, в чем-то даже исключительное. Японская гравюра в период расцвета не только значительное явление само по себе, но своего рода связующее звено между искусством Востока и Запада, между творчеством средневековья и Нового времени, необходимая грань в эволюции художественного сознания современности. Искусство гравюры в Японии, так же как в Европе и России, появляется на исходе средних веков, в ту переломную эпоху, когда в недрах средневековья складывается новая демократическая культура, когда растет самосознание человека и искусство постепенно приближается к людям, обращается к современности, увлекается естественными закономерностями окружающего…

Очерки по истории и технике гравюры

Тетрадь 12. Русская гравюра 16-17 веков. Русская народная картинка.
Гравюра в России возникла в середине 16 века вместе с книгопечатанием и призвана была украсить богослужебную книгу государственного назначения.
Задолго до начала гравирования на Руси уже оттискивали (басмили) на воске, коже, бересте и холстине (не говоря уже о печатных пряниках) разные надписи и фигуры, вырезанные на дереве или металле…

Очерки по истории и технике гравюры

Тетрадь 13. Русская гравюра 18-начала 20 века.
Петровская эпоха открывает собой новую страницу в истории русского искусства. В гравюре создание нового стиля было продиктовано прежде всего практическими нуждами государства. С самого начала 18 века резко меняется ее роль в общественной жизни страны.

Очерки по истории и технике гравюры

Тетрадь 14. Советская гравюра.
В художественном наследии мировой графики особое место принадлежит советской гравюре. Если рассматривать советскую гравюру в общем историко-эволюционном процессе развития человеческой культуры, то становится очевидным, что в ней усиливаются лучшие свойства данного искусства, заложенные в нем изначально и проявлявшие себя в моменты наивысших его качественных взлетов. Советская гравюра демократична, современна, она бережно относится к профессиональным традициям и культурным ценностям, она является областью смелого творческого эксперимента…

Очерки по истории и технике гравюры

Очерки по истории и технике гравюры

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>