Коллекция «Скульптура Модерн» — Хильдо Кроп / Hildo Krop

Коллекция «Скульптура Модерн» — Хильдо Кроп / Hildo Krop 1884 — 1970.
Нидерландская Школа Модерна больше известна за своими пределами по авторам предпочитавшим русло абстрактного искусства (неопластицизм, геометрическая абстракция, функционализм). Но помимо реформаторов, чья цель была создание абсолютно новых художественных координат, в Голландии были и модернисты с более консервативными взглядами и не желающие обрывать связь между прошлым и настоящим в искусстве. Ярким представителем этого направления и является скульптор Хильдо Кроп.
Его искусство тесно связано с традицией и питается образами из Средневековья, Северного Возрождения, языческих культов и легенд, местных обычаев и современного городского фольклора. Бережное отношение к прошлому, искусстное встраивание модернистой техники в архитектурный ансамбль старинных городов, так что неискушенный зритель и не догадается где среди улиц, мостов и каналов Амстердама спрятался 20 век, являются отличительной особенностью его стиля.
ΩХильдо Кроп не собирался становиться художником. Он уехал в Италию учиться на кондитера, затем отправился в 1906 году, в Англию на стажировку, где случай свел его с артистической богемой и неожиданно для себя, Хильдо Кроп открыл, что у него есть талант рисовальщика. Покидал он Англию уже с твердым намереньем заняться искусством. Далее следовал классический маршрут для начинающего модерниста, целью которого будет самообразование и воспитание художественного вкуса. Италия — для ознакомления с работами старых мастеров, Париж — Мекка Современного Искусства, что-бы быть в курсе всех новомодных течений и наконец, Германия, для завершения учебы и первых самостоятельных шагов на выбранном поприще.
В 1916 году, у себя на Родине, в Амстердаме он привлекает внимание общественности, оформляя фасады построенных домов. Общественный резонанс был настолько велик, что городское правительство приглашает его на должность главного скульптора города и с этого момента в Амстердамской городской скульптуре наступает эпоха Хильдо Кропа, которая продолжалась почти 40 лет. Его авторитет был настолько высок, что это вызвало протест у его более молодых коллег, которые заявили: «Что Хильдо подмял под себя все заказы и они остались без работы». Скандал прекратился после того, как Кроп стал добровольно отказываться от части заказов в пользу других скульпторов.
По политическим убеждениям Хильдо Кроп всегда был социалистом. В 1931 году он сделал бюст Ленина , который неизменно находился в его мастерской. В 1932 году он на несколько месяцев посетил Советский Союз, примерно с 1921 года он активно сотрудничал с Советской разведкой, с некоторыми резидентами которой, его связывала личная дружба.
Помимо скульптуры он занимался графикой, живописью, архитектурой, литографией и ксилографией, а также выступал в роли дизайнера мебели, ковров, настенных часов и украшений, увлекался керамикой и резьбой по слоновой кости.

Коллекция

Коллекция

Коллекция

Коллекция

Коллекция

Коллекция

Коллекция

Коллекция

Коллекция

Разрешение: от 456х550 до 5616х3744
Количество изображений: 254
Формат: jpg
Размер: 472.43 Мб

Скачать: Коллекция «Скульптура Модерн» — Хильдо Кроп / Hildo Krop

ifolder.ru

letitbit.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>