Любимые художники нашего детства — Евгений Иванович Чарушин

Любимые художники нашего детства - Евгений Иванович Чарушин

Любимые художники нашего детства - Евгений Иванович Чарушин

#@photo100@#

#@photo101@#

#@photo102@#

#@photo103@#

#@photo104@#

#@photo105@#

#@photo106@#

#@photo107@#

Евгений Иванович Чарушин (1901—1965) — советский художник-анималист и писатель. В течение многих лет иллюстрировал книги Чуковского, Маршака, Пришвина, Бианки и других авторов.
Евгений Иванович Чарушин родился в 1901 году в Вятке, в семье Ивана Аполлоновича Чарушина, главного губернского архитектора. С детства рисовал, обучаемый отцом. С этого же времени на протяжении всей жизни был дружен с родившимся в Вятке художником Юрием Васнецовым.
Осенью 1922 г. переехал в Петербург (Ленинград) , поступил на живописный факультет в Петербургской Академии художеств Вхутеине (ВХУТЕИН), где занимался пять лет (у педагогов А.Е.Карева, А.И.Савинова). В 1927 г. закончил ВХУТЕИН. С 1927 г. начал работу в Детском отделе Госиздата, художественным редактором которого был Владимир Лебедев, ставивший перед собой задачу создания принципиально новой детской книги,- высокохудожественной и познавательной. Лебедев помог Чарушинуу сформировать его личный стиль, связанный прежде всего с изображениями животных. Первой книгой, иллюстрированной Чарушиным Евгением Ивановичем, был рассказ В. Бианки «Мурзук». В 1930 году, при участии и помощи С. Я.Маршака, начал работать в детской литературе, писал небольшие рассказы для детей о жизни животных.
Книги Чарушина переведены на языки народов СССР и некоторых зарубежных стран. Последней книгой Чарушина стали «Детки в клетке» С.Я.Маршака. А в 1965 году ему посмертно была присуждена золотая медаль на международной выставке детской книги в Лейпциге.

#@photo108@#

#@photo109@#

#@photo110@#

#@photo111@#

#@photo112@#

#@photo113@#

#@photo114@#

#@photo115@#

Любимые художники нашего детства - Евгений Иванович Чарушин

Любимые художники нашего детства — Евгений Иванович Чарушин
33 PDF + 20 DJVU | 267 Mb

turbobit.net

dfiles.ru

littlebyte.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>