«Боровицкий холм». Константин Кузнецов (1895-1980)

Константин Константинович Кузнецов родился 16 апреля 1895 в Санкт-Петербурге — живописец, график. Из семьи учителя гимназии. Участник Первой мировой войны. В 1920, после расстрела отца большевиками, бежал на юг России, где вступил в Добровольческую армию. В конце 1920 эвакуировался вместе с ее частями из Крыма в Королевство сербов, хорватов и словенцев. Жил в Белграде; посещал курсы живописи и рисования. Выполнял афиши для магазинов, занимался книжной графикой, рисовал карикатуры и плакаты.
Приобрел широкую европейскую известность как автор комиксов: В 1937–1941 выполнил большое количство комиксов, в том числе по мотивам русской литературы — «Хаджи-Мурат», «Ночь перед Рождеством», «Пиковая дама», «Пётр Великий» и др., также «Сказка о царе Салтане» и «Сказка о золотом петушке», в которых сказалось влияние стиля книжной графики И.Я. Билибина. Его комиксы публиковались также во французских журналах.
В период оккупации Белграда (1941–1944) использовался фашистами для изготовления пропагандистских плакатов и брошюр. Осенью 1944 бежал из Югославии; содержался в лагерях для перемещенных лиц в Австрии и Германии. В 1949 выехал в США. Продолжал работать как иллюстратор, писал станковые картины, иконы. Исполнял акварели на русские темы для рождественских открыток и календарей.
В 1970 в Канаде было выпущено издание «Крещение Руси» с его иллюстрациями (переиздание — Москва: Сов. Россия, 1988 и 1992). Творчество художника представлено в Историческом архиве Белграда, Русском культурном центре в Сан-Франциско.
Умер 9 марта 1980 в Лос-Анджелесе, США.

ХРАМ ВАСИЛИЯ БЛАЖЕННОГО

РУССКАЯ ТРОЙКА ВЫЕХАЛА ИЗ КРЕМЛЁВСКИХ ВОРОТ

УТРОМ У КРЕМЛЯ

ВИД НА КРЕМЛЬ

ВИД НА КРЕМЛЬ НА ЗАКАТЕ

ЗИМНЯЯ ЯРМАРКА

ЗИМНЯЯ ЯРМАРКА 2

ЦАРЬ САЛТАН

ЗАКАТ НА РЕКЕ

ПРОГУЛКА

10 JPG / 2000 px / 14 Мb / RAR
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>