Водопады и горные реки

Водопады и горные реки

Водопад — падение воды в реке с уступа, пересекающего речное русло. Водопадом считают место, где вода падает с высоты более одного метра. Ниже — пороги и уступы. Крупный водопад, где большая часть воды низвергается широким фронтом с относительно небольшой высоты, называется катаракт.

Самый высокий водопад в мире — Анхель (Angel) высотой 979 м, расположенный в Южной Америке (Венесуэла).
Самый высокий водопад в Азии — Тальниковый (каскад), расположенный в России, на Таймыре, на плато Путорана.
Самый высокий водопад в Центральной Азии расположен в Казахстане в горах Джунгарского Алатау в ущелье реки Кора. Он называется Бурхан-Булак. Суммарная высота 4-ех каскадов 168 м, а видимой части — трех нижних каскадов — 114 м.
Наиболее мощные водопады мира: Игуасу на границе Бразилии и Аргентины, Виктория (120 м) на реке Замбези в Африке, Ниагарский (51 м) в Северной Америке.

Анхель (исп. Salto Angel, на пемонском языке — Kerepakupai vena, что значит «Водопад глубочайшего места») — самый высокий в мире водопад, общая высота 979 метров, высота непрерывного падения 807 метров. Назван в честь лётчика Джеймса Эйнджела (англ. Angel), который пролетел над водопадом в 1933 году. Водопад находится в тропических лесах Венесуэлы, на территории Национального парка Канайма. Вода свергается с вершины Ауянтепуи, крупнейшей из венесуэльских тепуи — его название в переводе на русский означает «гора дьявола». Высота падения настолько велика, что, прежде чем достичь земли, вода распыляется на мельчайшие частички и превращается в туман. Туман может ощущаться за несколько километров. Падающая вода попадает в реку Кереп.

Водопады Игуасу (исп. Cataratas del Iguazu, порт. Cataratas do Iguaçu) — комплекс водопадов на реке Игуасу, расположенный на границе Бразилии (штат Парана) и Аргентины (провинция Мисьонес). Водопады находятся на границе аргентинского и бразильского национальных парков «Игуасу». Оба парка были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (в 1984 и 1986 годах, соответственно). В 2011 году по результатам всемирного конкурса водопады Игуасу были признаны одним из семи природных чудес мира.

Виктория (англ. Victoria) — водопад на реке Замбези в Южной Африке. Расположен на границе Замбии и Зимбабве. Ширина водопада — примерно 1800 метров, высота — 108 метров. Водопад Виктория является одной из главных достопримечательностей Южной Африки, относится к Всемирному наследию ЮНЕСКО. Находится на границе двух национальных парков — «Гремящий Дым» («Mosi-oa-Tunya») в Замбии и «Водопад Виктория» в Зимбабве. Виктория — единственный водопад в мире, имеющий более 100 метров в высоту и более километра в ширину.

Ниагарский водопад (англ. Niagara Falls) — комплекс водопадов на реке Ниагара, отделяющей американский штат Нью-Йорк от канадской провинции Онтарио. Ниагарские водопады — это водопад «Подкова» (англ. Horseshoe Falls), иногда ещё называемый Канадским водопадом (англ. Canadian Falls), Американский водопад (англ. American Falls) и водопад «Фата» (англ. Bridal Veil Falls). Хотя перепад высот и не очень велик, водопады очень широки, и по объёму проходящей через него воды Ниагарский водопад — самый мощный в Северной Америке.
Высота водопадов составляет 53 метра. Подножие Американского водопада заслоняет нагромождение камней, из-за чего его видимая высота — только 21 метр. Ширина Американского водопада — 323 метра, водопада «Подкова» — 792 метра. Объём падающей воды достигает 5700 и более м³/с.

Водопады и горные реки

Водопады и горные реки

Водопады и горные реки

Водопады и горные реки

Водопады и горные реки

Водопады и горные реки

Водопады и горные реки

Водопады и горные реки

Водопады и горные реки

153JPG | 1920×1200 — 2560×1600 | 257 Mb
Скачать: Водопады и горные реки

Vip-file.com
Depositfiles.com
Turbobit.net
Depositfiles.com частями:
часть 1
часть 2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>