Элиша Катберт | Elisha Cuthbert

 Элиша Катберт – Биография Элайша Энн Катберт родилась 30 ноября 1982 года в городке Калгари (провинция Альберта), Канада. Вскоре вся семья (родители, младшие брат Джонатан и сестра Ли-Энн) перебралась в Ванкувер, где прошли детские годы Элиши — в старшую школу она пошла уже в Монреале, в районе Гринфилд Парка — естественно, девочка прекрасно говорила по-французски: провинцию Квебек давно прозвали «французской Америкой». А Монреаль — уникальный город-космополит, напоминающий американский мегаполис, но с французской культурой и английскими традициями.

Страсть к игре и изобретательность Элиша проявила в очень раннем возрасте — правда, родители об этом даже не догадывались: девочка слишком искусно смогла убедить их в том, что у нее непереносимость лактозы (молочного сахара) — а все из-за того, что она терпеть не могла молоко. В течение нескольких лет, пока не раскрылась уловка, ненавистный напиток действительно был исключен из рациона дочери.

Мама, Патрисия Катберт, с которой актриса до сих пор очень близка, не была против, чтобы ее дочь стала моделью — так в 7 лет Элиша стала демонстрировать детскую одежду для разных каталогов и журналов, а иногда даже выходила на подиум, чтобы принять участие в показах мод (сейчас рост Элиши — всего 1 м 63 см).

Решающим для актерской карьеры Катберт стал 1997 год, когда ее отобрали корреспондентом для ставшей впоследствии хитом канадского и американского телевидения, отмеченной множеством наград программы «Популярная механика для детей» / «Popular Mechanics for Kids» (1997-2000). Несмотря на свой юный возраст, Элиша путешествовала по всему миру в поисках занимательных сюжетов, о чем дети ее возраста могли только мечтать. Будущая актриса успела отведать сырое мясо тюленя на Северном Полюсе, научиться управлять настоящим авианосцем и попробовать подводное плавание с акулами — все это она делала сама.

Разумеется, профессионализм и увлекательность этих репортажей не могли остаться незамеченными — на юную телезвезду обратила внимание первая леди — Хилари Клинтон — вскоре Элиша была приглашена на неофициальную встречу в Белый Дом. По словам актрисы, ничего особенного там не происходило: «Миссис Клинтон была очень мила, расхваливала наше шоу и устроила нам 20-минутный тур по дворцу… ах, да, еще мы познакомились с их котом Соксом; в Овальный кабинет мы так и не попали — он был на замке, потому что Президент уехал в Австралию.»

В том же году Катберт снялась в своем первом художественном фильме «Dancing on the Moon», оставив приятное впечатление у публики — критики картину не заметили. За ней последовала семейная сказка «Нико-Единорог»/ «Niko the Unicorn» (1998) и первая главная роль в малозначительной «Воздушной скорости»/ «Airspeed» (1998). Одним словом, Катберт понемногу набиралась актерского опыта, по ее выражению, выстраивая карьеру «по кирпичику», а ее роли в «Who gets the house?» (1999), «Тime at the Top» (1999) и «Советнике Президента»/ «Mail to the chief» (2000) по-прежнему эксплуатировали амплуа «хорошей девочки».

Перелом случился в 2001 году — к тому времени Элиша уже закончила школу и снялась в своем последнем канадском телефильме «Lucky girl», где, наконец, проявился ее драматический талант. Катберт сыграла девушку-тинейджера Кэтлин Палмерстон, которая, сама того не замечая, попадает в зависимость от азартных игр. Приковывающая и убедительная игра 17-летней актрисы принесла ей награду «Гемини» (канадский аналог «Эмми») в категории «за лучшую главную женскую роль в драматической программе или минисериале».

Продюсеры компании Fox пригласили начинающую актрису с драматическим потенциалом на несколько кастингов для готовящихся пилотов студии. Недолго думая, девушка собрала вещи и уехала в Лос-Анджелес с твердым намерением начать карьеру в Голливуде. Как ни странно, ждать пришлось недолго — одним из готовящихся проектов Fox оказался сериал «24 часа», принесший Катберт долгожданную популярность и прописку в Городе грез. Катберт приняла участие в трех сезонах сериала (2001-2004). Ее героиня — Кимберли, непокорная дочь-подросток главного героя Джека Бауэра, начальника антитеррористического подразделения ЦРУ (Кифер Сазерленд), полюбилась миллионам телезрителей, а сама Элиша на память о съемках получила шрам от укуса пумы (от которой по сценарию должна была спасаться) и номинацию на премию «Выбор подростков» /Teen`s choice/.
Сериал был снят по уникальной технологии: экранное время полностью соответствовало реальному — фильм был разбит на 24 серии, каждая из которых должна была уложиться ровно в один час, ведь ровно столько времени занимает обычный день, за который герой должен успеть предотвратить покушение на убийство кандидата в президенты и найти похищенную дочь Кимберли. Сцены снимались минимальным количеством дублей, с минимумом монтажных склеек, что стало настоящей проверкой для актеров. После съемок в первом сезоне Элиша пошутила: «Я чувствую себя одной из Симпсонов»,- ведь по сценарию ей приходилось все время ходить в одной и той же одежде.
Параллельно со съемками в сериале актриса успела сняться в комедиях «Старая закалка»/»Old School» (2003) и «Реальная любовь»/ «Love actually» (2003) в компании таких звезд, как Хью Грант, Колин Фирт, Лиам Ниссон и Эмма Томпсон.
Наиболее известный фильм с ее участием — «Соседка»/ «Girl Next Door» (2004), где она сыграла главную роль бывшей порнозвезды Даниэль, которая мечтает начать новую жизнь и готова бороться за свою любовь (номинации «женский прорыв» и «лучший поцелуй» MTV Movie Awards 2005).
После «Дома восковых фигур» Элиша снимается в триллере «Плен»/»Captivity» режиссера «Алой буквы» Роланда Джоффе. В новом фильме Катберт играет модель, похищенную вместе с водителем серийным убийцей — вместе строя планы побега, герои постепенно влюбляются друг в друга. Между прочим, съемки картины проходили в июле 2005 года на «Мосфильме», — производством занимается русско-американская компания «РАМКО». В фильме также снялась русская звезда Екатерина Редникова («Вор», «Русские в городе ангелов»).
Интересные факты об актрисе:
- Элиша — натуральная блондинка
- увлекается сноубордом, фотографией, живописью (устроила у себя в гараже художественную студию)
- не любит летать на самолетах: в качестве ритуала каждый раз заходит на борт с правой ноги
- долгое время ходили слухи о ее романе с Джастином Тимберлейком — на самом деле Элиша встречается с его лучшим другом и личным ассистентом Трейсом Айала, который недавно сделал ей предложение.

Элиша Катберт | Elisha Cuthbert

 Элиша Катберт в фильме «Соседка»

Элиша Катберт | Elisha Cuthbert

 Фильмография 1.Dark Star Hollow (2011)
2.Счастливый конец (сериал) (2010)
3.Забытые (сериал) (2009-2010)
4.Ny-Lon (ТВ) (2009)
5.Шесть жен Генри Лефэя (2009)
6.Дрянная девчонка (2008)
7.Он был тихоней (2007)
8.Похищение (2007)
9.Душа тишины (2005)
10.Дом восковых фигур (2005)
11.Соседка (2004)
12.Реальная любовь (2003), Top250: 129
13.Старая закалка (2003)
14.24 часа (сериал) (2001-2010)
15.Счастливая девочка (ТВ) (2001)
16.Ларго (сериал) (2001-2003)
17.Советник президента (ТВ) (2000)
18.Предание (2000)
19.Кто получит дом? (1999)
20.Боишься ли ты темноты? (сериал) (1999-2000)
21.Гриффины (сериал) (1999 – …)
22.Время превыше всего (1999)
23.Нико-единорог (1998)
24.Воздушная скорость (1998)
25.Танцуя на Луне (1997)
26.Боишься ли ты темноты? (сериал) (1991-1996)

Элиша Катберт | Elisha Cuthbert

Элиша Катберт | Elisha Cuthbert

Элиша Катберт | Elisha Cuthbert

Элиша Катберт | Elisha Cuthbert

Элиша Катберт | Elisha Cuthbert

Элиша Катберт | Elisha Cuthbert

Элиша Катберт | Elisha Cuthbert

Элиша Катберт | Elisha Cuthbert

Элиша Катберт | Elisha Cuthbert

Элиша Катберт | Elisha Cuthbert

Элиша Катберт | Elisha Cuthbert

Элиша Катберт | Elisha Cuthbert

Элиша Катберт | Elisha Cuthbert

Элиша Катберт | Elisha Cuthbert

Элиша Катберт | Elisha Cuthbert

133 Jpg | 3000 x 2360 ~ 2350 x 3000 ~ Random size | 75,8 Mb

Скачать | Download

I-Filez.com | Letitbit.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>